Чиновника ФНС арестовали в Москве за взятку в 6 миллионов рублей

Против чиновника Федеральной налоговой службы, задержанного в Москве при получении взятки в размере 6 миллионов рублей, 6 декабря было возбуждено уголовное дело. Как сообщили в Следственном комитете, во время следствия подозреваемый будет находиться под стражей.

Следственный комитет возбудил дело по третьей части статьи 30 (покушение на преступление) и 6 части статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), предусматривающей наказание до пятнадцати лет лишения свободы, против заместителя начальника выездных проверок №2 московской инспекции ФНС №24 А. Рощина. Имя подозреваемого не указывается.

По данным ФНС, чиновника задержали с поличным в ходе оперативного эксперимента 4 декабря. Между тем Следственный комитет уточняет, что сотрудник инспекции был задержан 5 декабря после встречи в ресторане, во время которой ему передали 6 миллионов рублей, четыре из которых были муляжом.

Как сообщили в МВД, операцию проводили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Главного управления собственной безопасности министерства при содействии ФНС.

Расследование началось после того, как в полицию поступили жалобы на вымогательства в инспекции. По версии следствия, Рощин потребовал от руководителя фирмы «КлАСС» 6 миллионов рублей за утаивание суммы налогов, не выплаченных организацией за 2009 - 2011 годы. Согласно сообщению полиции, сотрудники ФНС потребовали от руководителя фирмы вознаграждение за прекращение проверки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше