Конституционный суд защитил право верующих на публичные богослужения

Конституционный суд РФ решил, что в федеральные и региональные законы нужно внести изменения, которые бы позволили отделить публичные богослужения, представляющие общественную опасность, от тех, которые такой опасности не несут. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда (документ №30-П/2012).

Суд постановил, что безобидные для общества публичные богослужения можно совершать в некультовых помещениях без согласования с властями. Таким образом, суд признал неконституционность одного из положений федерального закона от 26 сентября 1997 года 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Согласно пункту 5 статьи 16 этого закона, публичные богослужения, проводимые вне культовых сооружений, "осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций". В решении КС РФ говорится, что это требование противоречит принципам равенства, справедливости и соразмерности, заложенным в Конституции РФ.

В связи с этим КС РФ призвал внести изменения в федеральное и региональное законодательство, а до принятия изменений разрешил проводить публичные богослужения вне культовых сооружений без согласования с властями (если они не противоречат иным нормам законодательства и не нарушают требований Конституции РФ).

Поводом для решения КС РФ стала жалоба уполномоченного по правам человека в РФ, который защищал интересы двух представителей организации "Свидетели Иеговы" из Казани и Белгорода. Они были оштрафованы за проведение богослужений вне культовых сооружений без согласования с властями и безуспешно пытались оспорить штрафы в судах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше