Муж Таисии Осиповой уличил ФСИН в искажении фактов

Муж Таисии Осиповой Сергей Фомченков вечером в субботу опубликовал в социальных сетях копию своего паспорта, доказывающую, что он является родственником осужденной и, соответственно, имеет право знать, где она находится.

Фомченков отсканировал страницы, на которых стоит штамп о регистрации 24 февраля 2001 года его брака с Осиповой Таисьей Витальевной 1984 года рождения, а также о рождении их совместной дочери в 2005 году.

Ранее сотрудники ФСИН отказались сообщить Фомченкову местонахождение Осиповой, которую должны были доставить в колонию в Вышнем Волочке. Как заявила начальник пресс-службы УФСИН по Смоленской области Валентина Солодчук, в соответствии с законом, Фомченков как гражданский муж не должен получать уведомления о прибытии осужденной в колонию, поскольку не является ее родственником. В свою очередь глава пресс-службы УФСИН по Тверской области Валентина Парфененко объяснила, что сведения о местонахождении осужденной родственники получат в течение десяти дней с момента, когда ее доставят в исправительное учреждение.

По словам Солодчук, Осипова доставлена из Смоленска в Тверь и "с ней все в порядке". Между тем Фомченков подозревает, что сотрудники ФСИН по какой-то причине скрывают Осипову и уже более трех недель не переправляют ее в колонию, расположенную "совсем рядом со Смоленской областью".

Напомним, бывшая активистка незарегистрированной партии "Другая Россия" Осипова в 2011 году была приговорена к десяти годам лишения свободы за распространение наркотиков. После того, как занимавший в то время пост президента Дмитрий Медведев назвал приговор слишком суровым, дело было направлено на пересмотр. Несмотря на то, что прокурор просил для Осиповой четырех лет заключения, Заднепровский суд Смоленска приговорил ее к восьмилетнему сроку. В начале ноября Смоленский областной суд оставил приговор в силе.

Осипова больна диабетом, а также страдает рядом других заболеваний. Сторонники осужденной считают, что ее преследуют из-за оппозиционной деятельности Фомченкова, одного из лидеров "Другой России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше