Магнитского перевели в "Матросскую тишину" без его согласия

Сотрудник фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был переведен в СИЗО "Матросская тишина" без его согласия, сообщает "Интерфакс". Выступивший на заседании суда 18 декабря эксперт-почерковед, проводивший соответствующую экспертизу, заявил, что подпись Магнитского под согласием о госпитализации в тюремную больницу была поддельной.

Магнитский был переведен в "Матросскую тишину" из СИЗО "Бутырка" утром 16 ноября 2009 года в связи с резким ухудшением состояния (предполагалось, что в "Матросской тишине" ему смогут оказать помощь, так как в "Бутырке" нет больницы. - Прим. "Лента.ру"). Врачи поставили ему диагноз "панкреатит", в тот же день его состояние резко ухудшилось, и вечером Магнитский скончался.

Что стало причиной смерти Магнитского, точно неизвестно. Изначально сообщалось, что он умер от разрыва поджелудочной железы вследствие панкреонекроза, но затем причиной смерти была объявлена острая сердечная недостаточность. По уголовному делу, возбужденному в связи с гибелью Магнитского, в качестве обвиняемого проходит один человек - экс-замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов.

Как сообщает РИА Новости, на заседании суда 18 декабря Кратов заявил, что лечащий врач Магнитского в "Матросской тишине" Виктор Степанов не исполнил свои должностные обязанности, не доведя до конца лечение пациента, прежде чем тот был этапирован. (Магнитский изначально содержался в "Матросской тишине" и был переведен в "Бутырку" в июле 2009 года. - Прим. "Ленты.ру".)

Степанов, проходящий по делу свидетелем, действительно не смог объяснить, почему Магнитский был переведен в "Бутырку", но заявил, что противопоказаний для перевода не было. По его словам, у Магнитского был хронический панкреатит и холецистит, но "остроты процесса" не наблюдалось.

Суд по делу Магнитского начался в июле 2012 года. Кратова обвиняют по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше