В Грузии решили вернуть Абхазию с помощью Николая Чудотворца

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, обращаясь к пастве, призвал ее молиться Николаю Чудотворцу и просить его о помощи в возвращении отколовшихся от Грузии регионов - Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщает "Грузия Online".

Такое заявление, по информации GHN, он сделал в ходе проповеди, состоявшейся после торжественной литургии в день святого Николая. "Святой Николай сотворил немало чудес и помог тем, кто в затруднении", - отметил глава грузинской православной церкви.

Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость от Грузии в начале 1990-х годов. Попытки Тбилиси вернуть контроль над этими регионами провалились. В августе 2008 года, после попытки грузинских властей силой вернуть Южную Осетию, независимость обеих самопровозглашенных республик была признана Россией.

Позднее примеру РФ последовали еще несколько стран (независимость Абхазии и Южной Осетии признали, в частности, Никарагуа и Венесуэла).

По соглашению с абхазскими и южноосетинскими властями на этих территориях размещены российские войска. Грузинские власти, со своей стороны, по прежнему считают Абхазию и Южную Осетию грузинскими территориями, находящимися под "российской оккупацией" (такая характеристика зафиксирована в специальном законе "Об оккупированных территориях", принятом после августовской войны).

После недавней смены правительства Грузии общая установка властей (согласно которой Абхазия и Южная Осетия - "оккупированные территории") не изменилась. При этом, правда, новые власти утверждают, что хотят улучшить отношений с Россией, а также с абхазами и осетинами.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в последние годы выступал с неординарными планами возвращения Абхазии и Южной Осетии. Он, в частности, предлагал уйти в отставку (если Россия выведет войска из этих регионов) или расстаться с некоторыми частями своего тела в обмен на утраченные территории. Глава республики также выражал надежду на то, что "завоеватели вымрут и испарятся с грузинской земли".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше