Убитый в Кашмире индийский солдат оказался обезглавлен

Один из двух индийских солдат, погибших в спорном регионе Кашмир, был обезглавлен: об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на информацию с места событий. В среду, 9 января, министерство иностранных дел Индии вызвало пакистанского посла Салмана Башира и выразило ему протест в связи с пограничным инцидентом.

Столкновение в Кашмире произошло во вторник, 8 января. По версии Дели, индийский патруль обнаружил на своей территории пакистанских военных и вступил с ними в перестрелку. Индийцы добились отступления пакистанцев за линию контроля, но потеряли убитыми двух солдат.

По утверждению индийской стороны, тело одного из погибших было сильно изувечено. Пресса и источник AFP в вооруженных силах утверждает, что этого солдата обезглавили. Глава МИД Индии Салман Хуршид во вторник заявил, что Дели даст "пропорциональный" ответ на случившееся.

Власти Пакистана настаивают, что военнослужащие этой страны в перестрелке в Кашмире не участвовали. Опубликованную индийцами информацию об инциденте в Исламабаде назвали "пропагандой, призванной отвлечь внимание мира от воскресного нападения на пакистанский пост".

Пакистан утверждает, что 6 января индийские пограничники нарушили линию контроля и атаковали пакистанский пост: в результате этого рейда, по утверждению Пакистана, погиб один его военнослужащий и еще один получил ранения. Индия справедливость таких утверждений отрицает.

Кашмир уже дважды становился местом военных действий между Индией и Пакистаном после получения этими странами независимости. В настоящее время этот спорный регион разделен линией контроля между Пакистаном и Индией, небольшую часть территории контролирует Китай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше