Сенатор Рокфеллер объявил о завершении политической карьеры

Один из старейших сенаторов-демократов Джей Рокфеллер (Jay Rockefeller), представляющий в верхней палате Конгресса США штат Западная Вирджиния, не будет баллотироваться на новый срок. О завершении политической карьеры, сообщает Agence France-Presse, 75-летний Рокфеллер объявил в пятницу, 11 января.

Пост сенатора Рокфеллер занимал с 1984 года. В настоящий момент он возглавляет комитет сената по торговле, науке и транспорту. В начале 2000-х годов Рокфеллер занимал пост главы сенатского комитета по разведке. Возглавляя этот комитет, он, в частности, принимал активное участие в реформе разведывательных структур США, проведенной после терактов 11 сентября 2001 года.

Джей Рокфеллер - праправнук знаменитого нефтяного магната Джона Рокфеллера. Он единственный представитель семьи Рокфеллеров, отдавший предпочтение демократам. Остальные его родственники, выбравшие политическое поприще, являются республиканцами.

Отказ Джей Рокфеллера баллотироваться на очередной срок может привести к тому, что демократы потеряют место в сенате от Западной Вирджинии. Президент-демократ Барак Обама не пользуется популярностью в этом штате, напоминает AP, и с большой долей вероятности новым сенатором будет избран представитель Республиканской партии. О намерении вести борьбу за пост сенатора от Западной Вирджинии, в частности, еще в ноябре 2012 года объявила член Палаты представителей от Республиканской партии Шелли Капито (Shelley Capito).

В настоящий момент демократы занимают 55 мест в сенате, а республиканцы - 45. Нижняя палата Конгресса США находится под контролем республиканцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше