Научные труды чиновников и депутатов предложили публиковать в интернете

Сергей Кузнецов / РИА Новости

Российский студенческий союз предложил ради борьбы с плагиатом публиковать в интернете научные труды ректоров, чиновников высокого ранга и депутатов, начиная от дипломов и заканчивая докторскими диссертациями. Об этом сообщается на сайте организации.

При этом студенты выступили против публикации в интернете работ, которые пишутся в процессе обучения в вузе - эссе, рефератов, курсовых. "Студент имеет право на ошибку в процессе обучения, а оценивать необходимо результаты научной деятельности выпускников вузов, кандидатов и докторов наук", - говорится в заявлении РСС.

В перспективе студенты предлагают публиковать все дипломы и диссертации, но начать, по их мнению, стоит именно с ректоров, чиновников и депутатов. Свое решение они связывают "с выявлением плагиата в научных работах высокопоставленных ученых". В конце 2012 года большое количество заимствований без указаний на источник было обнаружено, например, в диссертациях главы СУНЦ МГУ Андрея Андриянова и депутата Владимира Бурматова.

Незадолго до заявления РСС, 15 января, газета "Известия" со ссылкой на "Агенство стратегических инициатив" сообщила, что в новых требованиях к аккредитации вузов появится обязательство публиковать все курсовые, дипломные, кандидатские и докторские работы. Те вузы, которые откажутся делать это, лишатся аккредитации. В Министерстве образования и науки эту инициативу комментировать отказались.

Российский студенческий союз возглавляет Артем Хромов. В конце декабря он был выбран уполномоченным по делам студентов при Минобрнауки. Назначение на эту должность, как ожидается, произойдет 25 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше