В Алжире завершилась операция по освобождению заложников

(c)AFP

Операция армии Алжира по освобождению заложников на газовом месторождении Ин-Аменас завершена. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на алжирское информационное агентство APS.

В сообщении агентства отмечается, что операция была завершена вечером 17 января, однако какие-либо подробности не приводятся. Ранее министр по делам коммуникаций Алжира Мохаммед Саид официально подтвердил гибель нескольких заложников и боевиков, однако не назвал их точное количество.

Вооруженные исламисты захватили месторождение Ин-Аменас 16 января. В числе удерживаемых заложников оказались как местные рабочие, так и иностранцы, однако их точное количество на официальном уровне до сих пор не называлось. Сами исламисты первоначально заявили, что удерживают 41 иностранца, в числе которых граждане Великобритании, США, Норвегии и Японии.

Утром 17 января стало известно, что части заложников удалось сбежать. Как отмечалось, среди сбежавших были 30 граждан Алжира, а также около полутора десятков иностранцев. Позже сообщалось о еще 180 сбежавших заложниках.

Штурм Ин-Аменас начался днем 17 января. В ходе операции алжирские войска применили, в том числе, боевые вертолеты. Согласно первоначальным сообщениям боевиков, в результате авиаудара были убиты 34 заложника и 15 исламистов.

Вечером в четверг, когда штурм еще продолжался, появились сообщения, что в ходе операции были освобождены около шестисот граждан Алжира, а также два британца, ирландец, француз и кениец.

Месторождение Ин-Аменас разрабатывается разрабатывается британским концерном BP, норвежской компанией Statoil и алжирской Sonatrach. "Аль-Каеда", взявшая на себя ответственность за захват заложников, заявила, что причиной атаки стало разрешение алжирских властей на пролет французских самолетов, направлявшихся на борьбу с экстремистами в Мали, над территорией Алжира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше