В Эстонии задержали беглого омского депутата

Александр Дмитриев

Александр Дмитриев. Фото: old.fedpress.ru

В Эстонии задержан бывший депутат Омского городского Совета депутатов Александр Дмитриев, находящийся в розыске с 2011 года. Об этом 18 января сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Дмитриева обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в 2007-2009 годах он, будучи директором омского отделения банка «АК Барс Банк», оформил на подставных лиц более ста договоров ипотеки. Эти сто граждан (которым заплатили за участие в афере по 1-10 тысяч рублей) якобы решили построить жилой дом на пересечении улиц Волховстроя и 1-я Северная. Общая стоимость договоров составляла около 350 миллионов рублей.

Кроме того, Дмитриев оформил кредиты на своих депутатских помощников, которые формально значились руководителями различных фирм. Стоимость этих договоров составила 80 миллионов рублей.

Затем Дмитриев перечислил средства по указанным договорам на счета сторонних организаций. Часть денег он присвоил сам, частью воспользовались другие лица (их имена не называются). Депутат купил на похищенные деньги несколько автомобилей, катеров, а также самолет.

В настоящее время в Эстонии решается вопрос об экстрадиции Дмитриева в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше