Эритрейские войска взяли мятежников в осаду

Начало событий в новости В Эритрее произошла попытка военного переворота
Эритрейская армия

Эритрейская армия. Фото: Steve Forrest / AFP (архив)

Правительственные войска Эритреи к вечеру 21 января заняли позиции вокруг местного телерадиоцентра, несколькими часами ранее захваченного мятежниками, сообщает телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на иностранных дипломатов, работающих в Асмаре.

Согласно этим данным, здание, где остаются около 200 вооруженных противников правящей в стране военной хунты, окружили верные правительству войска, а также бронетехника. Ранее сообщалось, что в распоряжении восставших было два танка.

Ситуация в столице страны остается напряженной, однако стрельбы пока не слышно. Власти ситуацию пока никак не комментируют, телевидение и радио не работают. Перед прекращением вещания глава телерадиокомпании зачитал в эфире обращение мятежников, которые потребовали освободить всех политических заключенных и провести в стране демократические реформы.

Здание телерадиоцентра (там же расположено министерство информации страны) - единственный в стране объект, откуда возможно вести вещание на всю страну. Независимых СМИ в Эритрее нет, поскольку власти не признают никакой оппозиции своей власти: все недовольные либо вынуждены бежать, либо оказываются в тюрьмах.

Военная хунта держит в своих руках власть с 1993 года. За это время Эритрея успела принять участие в нескольких вооруженных конфликтах против своих соседей, экономика страны пришла в состояние крайнего упадка, а в рейтинге свободы прессы в 2010 году страна заняла последнее 178-е место, пропустив вперед даже Северную Корею.

По данным Reuters, такое положение вещей устраивает все меньше людей, даже в числе военнослужащих. Именно это могло послужить причиной попытки вооруженного мятежа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше