Из реестра российских туроператоров исключили 173 фирмы

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) исключило из реестра отечественных туроператоров 173 фирмы. Об этом сообщает «Интерфакс». Сейчас в реестр включено около 4,7 тысячи туроператоров.

В числе исключенных туроператоров оказались, среди прочих, «Ростурсервис», «Туристическое агентство Вокруг света», «Меридиан», «Загранкин» и другие. Все выведенные из реестра компании не предоставили вовремя сведения о наличии финансового обеспечения на новый срок. Такие данные должны направляться за три месяца до окончания срока финансовых гарантий.

Ростуризм регулярно исключает из реестра туроператоров, которые не предоставляют в срок данные о финансовом обеспечении своей работы. Так, в апреле прошлого года из списка были выведены более 300 компаний. В ведомстве не раз отмечали, что многие туроператоры запаздывают с подачей данных о финобеспечении и впоследствии вынуждены вновь обращаться в Ростуризм, чтобы заново войти в реестр.

В прошлом году в России после банкротств ряда турфирм были также ужесточены нормы законодательства, регулирующего туристическую деятельность. В мае 2012 года власти приняли поправки, по которым страховые лимиты для туроператоров были значительно увеличены: крупные компании с выручкой более 250 миллионов рублей должны иметь фингарантии на сумму не менее 12 процентов от оборота, более мелкие фирмы должны застраховать ответственность на 30 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше