По факту смерти заключенного в Челябинске возбудили дело

Заключенные челябинской колонии

Заключенные челябинской колонии. Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти заключенного колонии номер 8, скончавшегося 19 января в штрафном изоляторе. Об этом 23 января сообщает агентство «Интерфакс».

По версии СК, причиной смерти заключенного Рустама Мурзагулова стала закрытая черепно-мозговая травма. Ранее управление ФСИН РФ по Челябинской области объявило, что Мурзагулов умер от интоксикации неизвестным веществом, а Генпрокуратура РФ предположила, что его избил в ШИЗО другой заключенный.

По информации РИА Новости, Мурзагулову было 32 года, он был осужден на 3,5 года за грабеж. В прокуратуре журналистам сказали, что Мурзагулов был обнаружен сотрудниками колонии в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем его поместили в ШИЗО до вытрезвления.

Между тем, эксперт Совета при президенте по развитию гражданского общества Михаил Сенкевич сказал газете «Московский комсомолец», что, по его данным, за пьянство Мурзагулова облили водой и выставили на мороз в прогулочный дворик. По мнению правозащитника, причиной смерти могло стать переохлаждение.

Сенкевичу стала известна причина опьянения заключенного - по информации правозащитника, Мурзагулов сделал брагу из сахара и хлеба. Он смог добраться до продуктов и посуды, потому что работал в столовой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше