Комитет против пыток Совета Европы впервые опубликовал доклад по России

Комитет Совета Европы против пыток (ЕКПП) впервые опубликовал доклад по России. Доклад основан на поездке представителей комитета на Северный Кавказ, включая Северную Осетию, Чечню и Дагестан в 2011 году.

В докладе выражена озабоченность условиями содержания под стражей в СИЗО Владикавказа, Махачкалы и Грозного. В частности, критике подверглись случаи избиения заключенных и применения к ним электрошока. Задержанных обливали кипятком и избивали ногами и деревянными предметами. Одному из лиц, лишенных свободы, полицейские угрожали изнасилованием бутылкой.

Документ призывает российскую сторону к большей прозрачности работы сотрудников правоохранительных органов, усилению основных гарантий недопущения жестокого обращения и улучшению условий содержания под стражей в правоохранительных и следственных учреждениях.

Россия ранее не разрешала ЕКПП публиковать доклады о результатах визитов. Вопрос был решен в ходе переговоров представителей Совета Европы и российских властей летом 2012 года.

В ноябре 2012 года Россия подверглась критике со стороны комитета против пыток ООН. Доклад комитета, однако, был подготовлен на основе неофициального отчета независимых экспертов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше