В рамках дела о даче зятя Сердюкова обыскали авиакомпанию

Анатолий Сердюков

Анатолий Сердюков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

В рамках дела о злоупотреблениях при благоустройстве резиденции зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова были проведены обыски в помещениях авиакомпании «Чкалов авиа»,
пишет в четверг, 31 января, газета «Коммерсантъ».

Обыски были проведены на подмосковном аэродроме Чкаловский, а также в московском офисе авиаперевозчика 28 января. Следователи также допросили гендиректора компании Анну Третьякову и двух ее подчиненных.

Не исключено, что в ближайшее время в деле о загородной резиденции зятя Сердюкова появится эпизод, связанный с авиакомпанией «Чкалов авиа», отмечает «Коммерсантъ».

По данным издания, авиакомпанию подозревают в том, что она за госсчет доставляла в резиденцию зятя Сердюкова в дельте Волги высокопоставленных персон, а также военных строителей, привлеченных к работам на этом объекте. В ходе обысков, прошедших в «Чкалов авиа», пишет «Коммерсантъ», следователей в первую очередь интересовала документация по организации полетов по маршруту Москва—Астрахань.

В «Чкалов авиа» факт обысков подтвердили, однако заявили в интервью изданию, что ничего «криминального» следователи не обнаружили, ограничившись изъятием для проверки некоторых документов и электронных носителей. Анна Третьякова, заявили представители авиакомпании, была допрошена лишь в качестве свидетеля, никаких обвинений ей предъявлено не было.

В январе Главное военное следственное управление СК России (ГВСУ) возбудило два уголовных дела, связанных с расположенной в Астраханской области резиденцией «Житное», принадлежащей зятю Сердюкова — Валерию Пузикову. Первое дело касается привлечения к озеленению территории резиденции военнослужащих–срочников, второе - строительства восьмикилометровой дороги к «Житному» за счет Минобороны.

Оба уголовных дела возбуждены по статье 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») в отношении неустановленных должностных лиц Минобороны». При этом ряд СМИ высказывал предположения, что Сердюкова могут попытаться привлечь к уголовной ответственности именно по делу о даче зятя, так как в рамках расследования дела «Оборонсервиса» следствию показаний против бывшего министра обороны получить не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше