Медведев раскритиковал качество сотовой связи в Москве

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев . Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обратился к российским сотовым операторам, Минкомсвязи и правительству Москвы с требованием срочно улучшить качество мобильной связи в столице. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это безобразие. Я приехал в Москву в 1999 году, как известно, из Петербурга и был удивлен: город, который самый большой в нашей стране, является столицей, имеет такое качество связи. Прошло 14 лет — в Москве до сих пор самая плохая связь», — заявил Медведев.

«Мы должны сейчас внедрять связь четвертого поколения, делать это максимально быстро, а у нас в Москве элементарная связь стандарта начала 2000-х годов не работает», — добавил также премьер.

По словам Медведева, когда он приезжает в отдаленные части России, то пользуется мобильной связью в формате 3G, которая «прекрасно» работает, включая и мобильный интернет.

Представитель столичного департамента информационных технологий, комментируя заявление Медведева, рассказал о создании рабочей группы, которая бы разработала требования к качеству связи. «Действительно, наши замеры показывают, что качество связи в городе неудовлетворительное. Но каких-либо стандартов качества пока нет, поэтому мы сейчас ведем работу в этом направлении», — сказал сотрудник департамента.

В 2009 году, когда Медведев был президентом России, он уже высказывал резкую критику в адрес столичных операторов связи и чиновников. Тогда Медведев назвал «позорным» отсутствие в столице сетей формата 3G, которые уже были развернуты в ряде регионов страны.

Кроме того, в апреле 2012 года, еще будучи президентом, Медведев поручил правительству проработать возможность для россиян сохранять номер телефона при смене сотового оператора, чтобы освободить их от так называемого «мобильного рабства».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше