В ЦБ не нашли причин для роста ставок по кредитам

Начало событий в новости Россиянам предсказали резкий рост кредитных ставок
Здание Банка России

Здание Банка России. Фото: Илья Пешель / «Лента.ру»

Потенциал роста ставок по кредитам в России исчерпан. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев. Он добавил, что инфляция в стране, которая сейчас находится выше отметки в семь процентов (в годовом исчислении), уже во втором квартале сможет вернуться в район 5-6 процентов.

5 февраля сразу несколько деловых СМИ написали, что в России в ближайшее время возможен резкий рост ставок по кредитам. По их данным, многие коммерческие банки могут пойти на непопулярную меру после того, как о повышении ставок объявил Сбербанк, крупнейшая российская финансовая организация. У Сбербанка в феврале ставки по потребительским кредитам выросли сразу на 2,5 процентных пункта.

Высокие ставки по кредитам в российской экономике неоднократно ставились в упрек Центробанку. Так, в Минэкономразвития считают, что современные ставки гасят инвестиционную активность в стране. На Всемирном экономическом форуме в Давосе с резкой критикой действий ЦБ выступил Олег Дерипаска, один из самых богатых людей в стране. Он, в частности, заметил, что ставки не могут снизиться в том числе и из-за ограниченного количества денег, предоставляемых ЦБ.

Монетарные власти имеют возможность управлять ставками по кредитам, снижая или повышая ставку рефинансирования. В России она в последнее время составляет 8,25 процента. В середине января Алексей Улюкаев заявлял, что снижение ставки рефинансирования не приведет к росту ВВП, поскольку такой шаг только создаст в экономике новые дисбалансы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше