В Новосибирске задержан глава генпредставительства ИКОКРИМ

Изображение с сайта ИКОКРИМ

В Новосибирске задержан руководитель генерального представительства Международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией ИКОКРИМ в Сибирском федеральном округе Вячеслав Родиков. Об этом в субботу сообщает РИА Новости со ссылкой на московское управление МВД РФ.

Когда именно произошло задержание Родикова, не уточняется. Вместе с тем, как сообщило МВД, 23 и 25 января были проведены обыски еще в двух офисах организации, расположенных в Томске и Екатеринбурге.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, группа сотрудников комитета, прикрываясь мнимой принадлежностью к правоохранительным органам и спецслужбам, вымогала у одного из бизнесменов полтора миллиона долларов. В обмен мошенники обещали обеспечить ему покровительство высших органов власти. Кроме того, подозреваемые выпускали и продавали удостоверения своей организации, а также награды, медали и ордена, схожие с ведомственными и государственными.

В МВД и ФСБ полагают, что ИКОКРИМ давно занимался подобными аферами и фактически существовал для того, чтобы обманывать бизнесменов. Сообщается, что руководители головного офиса ИКОКРИМ, расположенного в Москве, организовали генеральные представительства и подконтрольные им филиалы на территории Сибирского федерального округа, в том числе в Томске, Новосибирске и Екатеринбурге. В настоящее время по делу задержаны девять человек, среди которых предполагаемые организаторы предприятия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше