При взрывах в Багдаде погибли 37 человек

Взорванная машина в пригороде Багдада

Взорванная машина в пригороде Багдада. Фото: Ahmad al-Rubaye / AFP

В результате серии взрывов, которые произошли в Багдаде 17 февраля, погибли не менее 37 человек, сообщает Associated Press. Ранения получили более 130 человек.

Взрывы произошли в районах Багдада, населенных преимущественно мусульманами-шиитами. В основном от взрывов установленных в автомобилях бомб пострадали городские рынки. По данным полиции, в общей сложности в Багдаде и пригородах было взорвано около пяти машин. Кроме того, полиция обезвредила еще две машины с установленными в них взрывными устройствами в пригороде Багдада.

Пока ответственность за теракты никто на себя не взял, однако ранее подобные атаки проводились суннитскими экстремистами, такими как близкая к «Аль-Каеде» организация «Исламское государство Ирак». Боевики группировки считают шиитов отступниками от веры и обвиняют их в связях с иранскими шиитами. В последнее время группировка «Исламское государство Ирак» призывает к активным выступлениям против шиитского правительства.

В тот же день в городе Фаллуджа на запад от Багдада боевик открыл огонь по военному посту, убив одного мирного жителя и ранив еще пятерых, включая двух военнослужащих.

В последнее время премьер-министр Ирака Нури аль-Малики принимает все более жесткие меры для борьбы с протестами со стороны суннитов. Сунниты недовольны подавлением их прав и с начала декабря 2012 года активно протестуют против правительства Ирака, возглавляемого шиитом.

На стороне шиитского правительства выступает суннитское вооруженное движение «Сахва», известное также как «Советы пробуждения» и «Сыны Ирака». Бойцы «Сахвы», которые получают от властей страны зарплату, часто подвергаются нападениям других суннитских повстанцев, связанных с «Аль-Каедой», потому что те считают их предателями.

По данным Associated Press, с начала февраля в результате терактов в Ираке погибли более ста человек. За январь в стране погибли 178 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше