Названо имя второго заказчика убийства липецкого депутата

Михаил Пахомов

Михаил Пахомов. Фото: РИА Новости

Следственный комитет РФ раскрыл имя второго предполагаемого заказчика убийства депутата липецкого горсовета Михаила Пахомова. Об этом 19 февраля сообщается на сайте СК.

Подозреваемый — Сергей Красовский 1958 года рождения. Он родился в Санкт-Петербурге, но в последнее время проживал в Краснодарском крае. Его объявили в розыск.

Красовский является деловым партнером первого предполагаемого заказчика — бывшего замминистра ЖКХ правительства Московской области Евгения Харитонова. Экс-чиновник ранее был задержан на борту самолета, выполнявшего рейс Москва-Краснодар.

В настоящее время Харитонов и несколько других подозреваемых помещены под арест, еще двое задержаны и ожидают избрания меры пресечения. Некоторых фигурантов подозревают в похищении и убийстве, а некоторых — лишь в краже у Пахомова имущества на сумму 400 тысяч рублей.

36-летний Пахомов был известен в Липецкой области. Он родился в семье руководителя областного драмтеатра Владимира Пахомова и актрисы Валентины Бражник, ведущей активную общественную деятельность. Недоброжелатели утверждали, что в 1990-х годах Пахомова обвиняли в грабеже и хищении денег у банка, но он смог отлежаться в психиатрической больнице благодаря связям родителей. Пахомов занимался бизнесом и с 2003 года состоял в «Единой России», в 2011 году неудачно баллотировался в Госдуму (причем его обвинили в пропаганде наркотиков — в интернет попал видеоролик с агитационного мероприятия, на котором певица Бьянка исполнила сомнительную песню). Депутатом горсовета Пахомов стал осенью 2012 года.

12 февраля Пахомов не явился на важное заседание горсовета, на котором обещал присутствовать. Его коллеги и мать обратились в правоохранительные органы. Вскоре нашлись свидетели того, как Пахомова силой затащили в автомобиль у ресторана «Маренго». На месте происшествия нашли телефон, джинсы и ботинок депутата. 15 февраля в Подмосковье была остановлена машина, в которой нашли вещи Пахомова и два его паспорта (российский и заграничный). Агентство «Интерфакс» уточняет, что автомобиль обыскали, потому что водитель был пьян и вел себя подозрительно.

18 февраля в Подмосковье нашли тело депутата. Труп был спрятан в бочке с цементом, стоявшей в подвале гаража. Причина смерти Пахомова пока не определена, проводится экспертиза.

Мотивом убийства следствие считает долг в размере 80 миллионов долларов. Харитонову были очень нужны эти деньги, потому что от этого зависел его дальнейший карьерный рост. Однако Пахомов затягивал возвращение долга. По версии следствия, в связи с этим Харитонов решил воздействовать на кредитора преступными методами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше