Соперник президента Армении передумал ночевать на площади

Раффи Ованнисян

Раффи Ованнисян. Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Бывший кандидат в президенты Армении Раффи Ованнисян, отказывающийся признавать свое поражение на недавних выборах, передумал ночевать на центральной площади Еревана (Площади свободы), где ранее проходил митинг в его поддержку. Об этом сообщает Panorama.am.

По информации агентства, около 02:00 проигравший кандидат в президенты покинул площадь, вместе с ним ушли и некоторые его однопартийцы. На площади после этого остались около 30 соратников Ованнисяна.

По некоторым данным (эту информацию, как передает Tert.am, распространила газета «Грапарак» / «Площадь»), после ухода с митинга проигравший кандидат встретился с лидерами других оппозиционных сил.

Митинг Ованнисяна и его сторонников, как сообщалось ранее, состоялся 20 февраля. Бывший кандидат, утверждающий, что он якобы победил на выборах, заявил, что намерен дожидаться на площади действующего президента Сержа Саргсяна, чтобы обсудить вопрос «передачи власти». То, что Ованнисян с группой соратников намеревался переночевать на площади, подтвердил пресс-секретарь его партии Овсеп Хуршудян.

В митинге принимали участие несколько тысяч человек. К ночи, правда, число митингующих, по информации Tert.am, сократилось примерно до ста человек.

В четверг, 21 февраля, Ованнисян намерен возобновить митинг на том же месте (начало акции запланировано на 13:00 по местному времени). Между тем тем в 15:00 на Площади свободы должно начаться другое массовое мероприятие — митинг сторонников правящей Республиканской партии (соответствующая заявка ранее была подана в мэрию Еревана). Полиция, как передает Panorama.am, предложила оппозиционеру перенести его акцию в другое место (указав на опасность, связанную с тем, что на Площади свободы могут оказаться группы митингующих с различными политическими взглядами). Ованнисян в ответ заявил, что конституция дает ему право устраивать митинги там, где он хочет.

Президентские выборы в Армении состоялись 18 февраля. По официальным данным, победу одержал действующий президент Серж Саргсян, баллотировавшийся на второй срок (он набрал около 58 процентов голосов). Второе место занял лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян, набравший около 36 процентов. Оппозиционер, однако, отказался признать поражение и объявил себя «избранным президентом».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше