Официальный курс евро упал ниже 40 рублей впервые за полтора месяца

Банк России установил курс евро на 27 февраля на уровне в 39,9216 рубля. По сравнению с предыдущим днем европейская валюта подешевела почти на 16 копеек. Последний раз на уровне ниже 40 рублей официальный курс евро находился 11 января текущего года. ЦБ также повысил курс доллара на четверть рубля до 30,5889 рубля.

На валютных торгах Московской биржи 26 февраля к середине дня курс евро, напротив, вырос почти на десять копеек до 40,0630 рубля, а доллара — на семь копеек до 30,5745 рубля.

На мировом рынке курс евро к валюте США упал почти до минимума за последние семь недель и торгуется в районе 1,3056 доллара. Как указывает Reuters, ослаблению европейской валюты способствуют неоднозначные результаты парламентских выборов в Италии: инвесторы опасаются возникновения в стране политического кризиса в условиях, когда ни одна из участвовавших в выборах коалиций не получила значительного перевеса.

Кроме того, давление на евро оказывают и последние макроэкономические данные по региону. В конце прошлой недели Еврокомиссия опубликовала прогноз, согласно которому в текущем году ВВП еврозоны сократится на 0,3 процента. В предыдущем ноябрьском прогнозе чиновники предсказывали рост экономики региона на 0,1 процента. Помимо спада ВВП, в еврозоне ожидают всплеска безработицы — с рекордных 11,4 процента по итогам 2012 года до 12,2 процента в текущем году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше