В Ростове перестанут выдавать «блатные» номера

Фото: o001oo.ru

Управление Министерства внутренних дел по Ростовской области ввело запрет на «блатные» регистрационные номера автомобилей. Как пишет «Российская газета», ведомство не будет «заказывать» красивые номера, чтобы сотрудники Госавтоинспекции не пользовались своим служебным положением, продавая их богатым автовладельцам. По словам начальника ГУ МВД по Ростовской области Андрея Ларионова, в ближайшее время будет проведена инвентаризация оставшихся госномеров и все «красивые» знаки будут розданы в порядке живой очереди.

«Красивыми» или «блатными» считаются регистрационные номера с цифрами от 001 до 010, дублирующие номер региона (197, 061, 123), состоящие из одинаковых цифр (111, 222, 333) или зеркальные (101, 808). Кроме того, к «красивым» относятся и номера с тремя одинаковыми цифрами серии (ААА, ХХХ, ООО). Стоимость номеров с одинаковыми буквами доходит до сотни тысяч рублей, с тремя одинаковыми цифрами ─ до 50 тысяч рублей, а «зеркальных» ─ до 15 тысяч рублей.

На черном рынке Ростова можно приобрести особые номера (Р***ОС, Р***УС, О***КО ─ правительство, ГУ МВД и прокуратура Ростовской области соответственно). Их стоимость достигает десяти тысяч долларов.

В апреле 2012 года Управление ГИБДД по Ростовской области заказало 40 «красивых» номеров, которые бесплатно и в порядке живой очереди раздавались автовладельцам, впервые купившим машину. Проводя такую акцию ростовская ГИБДД планировала бороться с коррупцией и показать россиянам, что «блатные» можно получить и без денег; они могут достаться любому владельцу автомобиля.

В 2010 году Виктор Кирьянов, занимавший тогда должность начальника Департамента ОБДД МВД России, высказался за открытую продажу «красивых» номеров. Такие регистрационные знаки, в частности, предлагалось продавать с аукциона. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы России, однако поддержки не нашел; решение по нему пока не вынесено. В 2011 году руководитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу Михаил Суходольский распорядился полностью устранить «блатные» номера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше