Главу оборонного предприятия на космодроме «Плесецк» заподозрили в растрате

Ракета-носитель «Союз-2» на космодроме Плесецк

Ракета-носитель «Союз-2» на космодроме Плесецк . Фото: Андрей Моргунов / ИТАР-ТАСС

Генерального директора оборонного предприятия на космодроме «Плесецк» заподозрили в растрате шести миллионов рублей, выделенных для реализации государственного оборонного заказа. Об этом 28 февраля сообщает прокуратура Архангельской области.

Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведенной прокурорами вместе с ФСБ и налоговой инспекцией в НПО «Новатор». По данным сайта предприятия, его генеральным директором является Александр Косарев.

Прокуратура считает, что глава «Новатора» в рамках госконтрактов на обслуживание орбитальных группировок Минобороны заключил договоры с несколькими фирмами-однодневками. Впоследствии подозреваемый подписал документы о выполнении этими фирмами работ и перевел им деньги. Надзорное ведомство отмечает, что государству был нанесен ущерб в шесть миллионов рублей.

Дело возбуждено по статье «присвоение или растрата», подозреваемому грозит до десяти лет колонии.

Ранее на космодроме «Плесецк» неоднократно находили нарушения коррупционного характера. Так, весной 2011 года за получение взятки был приговорен к семи годам колонии бывший начальник космодрома Анатолий Башлаков. А в сентябре 2011 года четырехлетний срок получил начальник продовольственного отдела «Плесецка». Его признали виновным в хищении почти восьми миллионов рублей.

Кроме того, в том же году следствие заподозрило в получении взятки и превышении полномочий экс-замглавы космодрома Андрея Охлопкова. Однако присяжные его оправдали, а затем приговор подтвердил и Верховный суд РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше