Единственной проблемной финорганизацией в США оказался госбанк

Фото: Reuters

Ежегодный стресс-тест Федеральной резервной системы США не прошла только одна из 18 крупнейших финорганизаций — Ally Financial, контролирующим акционером которой является Министерство финансов страны. Результаты стресс-теста ФРС опубликовала 7 марта.

Проверка показала, что у Ally Financial достаточность капитала в случае наступления кризиса упадет до 1,5 процента при необходимом минимуме в пять процентов. После публикации отчета ФРС финорганизация выпустила пресс-релиз, в котором назвала подсчеты регулятора некорректными.

По данным ФРС, большинство крупнейших банков США смогут справиться с трудностями без существенных потерь. Вместе с этим регулятор зачислил в категорию наиболее неустойчивых финорганизаций несколько крупных банков: Morgan Stanley, Bank of America, Goldman Sachs, J.P. Morgan Chase.

В частности, Goldman Sachs предсказали в случае наступления кризиса убыток в 20 миллиардов долларов и спад достаточности капитала до 5,8 процента. Вместе с этим в самой финорганизации считают, что показатель снизится только до 9,6 процента. Об этом пишет The Financial Times.

Результаты стресс-тестов позволят банкам избежать претензий ФРС относительно достаточности капитала, и финорганизации смогут направить средства на выплаты акционерам или на обратный выкуп акций.

По информации СМИ, американские банки планируют выплатить по итогам 2012 года рекордные дивиденды. 6 марта Bloomberg сообщал, что шесть крупнейших финорганизаций, в том числе Citigroup, Bank of America, JP Morgan, Wells Fargo, выплатят акционерам в общей сложности 14,5 миллиарда долларов и направят на обратные выкупы акций 26,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше