Япония получит шесть подержанных самолетов-заправщиков

Восстановление самолета KC-130R

Восстановление самолета KC-130R. Фото: ВМС США

Морские силы самообороны Японии примут на вооружение шесть подержанных самолетов-заправщиков KC-130R из состава авиапарка Морской пехоты США, сообщает портал Navy Recognition. Перед поставкой эти самолеты пройдут ремонт, восстановление и модернизацию в соответствии с требованиями японской стороны. Все указанные самолеты, ранее списанные Морской пехотой, хранились на авиационной площадке AMARG в Аризоне, также известной как «Кладбище».

Работы по восстановлению и ремонту первого самолета с бортовым номером 160015 уже начались; они проводятся в мастерских авиабазы ВВС США Хилл. На полную доработку каждого самолета, по оценке американских военных, необходимо около 10-12 месяцев. На самолетах планируется заменить опоры шасси, грузовые двери, крепления консолей крыла к центроплану и провести антикоррозионную обработку. Кроме того, самолеты получат двигатели T56-A-16 после капитального ремонта и цифровые системы в кабине пилота, включая навигационное оборудование с поддержкой GPS.

По условиям договора с Японией, американская компания CAE проведет подготовку пилотов самолетов KC-130R на авиабазе ВВС Дэвис-Монтэн. Поставка самолетов-заправщиков будет осуществлена по линии зарубежных военных поставок (FMS) Управления военного сотрудничества (DSCA) Пентагона. Морские силы самообороны Японии намерены использовать KC-130R преимущественно для транспортировки военнослужащих и грузов, а также в целях медицинской эвакуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше