Протоиерей Чаплин попросил наделить церковь правами НКО

Всеволод Чаплин

Всеволод Чаплин. Фото: Яна Лапикова / РИА Новости

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обратился в Мосгордуму с просьбой изменить закон об НКО и наделить церковь всеми правами некоммерческих организаций. Об этом сообщает РИА Новости.

В частности, речь идет о возможности участвовать в распределении грантов и целевых социальных программах, получать льготы на аренду помещений и по уплате налогов.

В обращении Чаплина говорится о необходимости изменить преамбулу закона Москвы 38-3K «О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями», действие которого не распространяется на религиозные организации. Чаплин указывает на то, что этот муниципальный закон противоречит федеральному № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

«Я считаю, что споры надо прекратить, проконсультироваться с комитетом общественных связей города и другими организациями. Думаю, что в ближайшее время мы придем к какому-то консенсусу», — заявил главы комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев, на имя которого поступило заявление Чаплина.

Действие федерального закона «О некоммерческих организациях» не распространяется на религиозные организации только в случае присвоения НКО статуса «иностранного агента». Эта поправка была внесена авторами законопроекта об иностранных агентах, после того, как проект подвергся критике правозащитников, отметивших, что под действие закона из-за его расплывчатых формулировок подпадает даже РПЦ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше