Прокурора заподозрили в недобросовестной проверке утилизации шпал

Начало событий в новости Транспортного прокурора заподозрили в получении миллионной взятки
Железнодорожное полотно

Железнодорожное полотно . Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Против задержанного в Москве транспортного прокурора завели уголовное дело в связи с недобросовестной проверкой возможной утилизации шпал. Об этом сообщается 17 марта на сайте Следственного комитета.

По данным следствия, начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) Денис Евдокимов проводил в январе-феврале 2013 года проверку информации о шпалах, которые были якобы списаны в утиль, а в действительности проданы двум коммерческим фирмам. Действуя через посредника, прокурор потребовал от представителя фирм 5 миллионов рублей за прекращение проверки.

Согласно информации, размещенной на сайте ММТП, 15 марта Евдокимов получил 4 миллиона 250 тысяч рублей в салоне автомобиля. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «осведомленный источник», Евдокимов был задержан «накануне выходных на рабочем месте». В операции участвовали сотрудники ФСБ. В тот же день он был уволен с должности за нарушение присяги прокурора.

Против Евдокимова было возбуждено дело по шестой части статьи 260 УК РФ (получение взятки), предусматривающей наказание до десяти лет лишения свободы. Кроме того, дело по статье 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) завели против знакомого Евдокимова по фамилии Озаржицкий. По данным агентства «Интерфакс», суд избрал для Евдокимова меру пресечения в виде домашнего ареста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше