Среда обитания

Рынок жилья Москвы за два года пополнится 2 миллионами "квадратов"

В 2013-2014 годах на рынок жилья Москвы (в пределах МКАД) выйдет около 50 проектов совокупной площадью более 2 миллионов квадратных метров. Об этом говорится в сообщении компании Est-a-Tet.
Как отмечают эксперты, 60 процентов заявленных новостроек приходится на бизнес-класс, 30 процентов - на сегмент "стандарт", 10 процентов - на "элитку". Аналитики отмечают, что объекты эконом-класса в настоящее время возводятся только в Подмосковье и "новой Москве".
По словам специалистов, ценовой барьер для первичного жилья класса "стандарт" составляет до 150 тысяч рублей за квадратный метр, в классе "бизнес" - до 200 тысяч рублей. При этом средняя стоимость "квадрата" в столице оценивается в 185 тысяч рублей (без учета элитного жилья).
В целом, по данным Est-a-Tet, первичный рынок Москвы находится в сбалансированном состоянии. В частности, рост цен остается стабильным уже несколько лет и составляет 10-12 в год. Доля ипотечных сделок достигает 40-50 процентов, что свидетельствует о популярности данного инструмента.
По информации компании "Метриум Групп", в феврале общий объем предложения столичных новостроек эконом-класса снизился по сравнению с январем на 8 процентов и составил 4567 квартир. Средневзвешенная цена квадратного метра в этом сегменте составила 131,9 тысячи рублей, что выше январского значения на 1,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше