Тенора Большого театра арестовали по подозрению в мошенничестве

Сергей Гайдей (справа) во время театрализованного представления

Сергей Гайдей (справа) во время театрализованного представления. Фото: Машков Юрий / ИТАР-ТАСС

Тенора Большого театра Сергея Гайдея задержали по подозрению в мошенничестве. Об этом в номере от 18 марта пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

По данным газеты, Гайдей был задержан еще 20 января 2013 года. Вскоре после задержания тенор был арестован Щелковским судом. Его обвиняют в мошенничестве (уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ). Гайдею, если его признают виновным, грозит до шести лет тюрьмы.

Гайдей подозревается в том, что в 2008 году он похитил деньги у своих коллег. Будучи тенором Большого театра, он предложил создать садовое товарищество в деревне Богослово в 70 километрах от Москвы. В дачный кооператив Гайдей принимал как солистов оперы, так и остальных сотрудников театра, а позднее - всех желающих. За участки ему отдавали суммы от 150 до 500 тысяч рублей. Гайдей, по данным «Московского комсомольца», брал с сотрудников театра по 15 тысяч за сотку, а со всех остальных — до 2 тысяч долларов.

В течение некоторого времени никаких новостей о строительстве не было, а в мае 2009 года Гайдей взял в кредит новый «Мерседес». Автомобиль он вскоре перепродал и исчез, не выплатив кредитору денег. Тогда в отношении тенора возбудили уголовное дело и объявили его в розыск. В итоге выяснилось, что Гайдей жил в деревне в Рязанской области, работая автослесарем.

Сергей Гайдей работал в Большом театре с 1995 года. Он пел Ленского в опере «Евгений Онегин» и гастролировал с Большим театром по Европе и Азии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше