В Королеве остановили строительство многоэтажки около музея Цветаевой

Музей Марины Цветаевой в Королеве

Музей Марины Цветаевой в Королеве. Фото: geokorolev.ru

Исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев приостановил строительство 22-этажного жилого дома возле музея Марины Цветаевой в Королеве. Об этом, как сообщает «Интерфакс», глава региона заявил 18 марта на встрече с местными жителями, утверждавшими, что высотка испортит историческое окружение музея.

При этом губернатор уточнил, что полностью отменять строительство жилого дома он не будет, так дольщики уже заплатили за будущие квартиры. «За две недели мы решим, каким будет дом, какой этажности, но 22-этажным он не будет точно. Все будет по закону», — цитирует Воробьева РИА Новости. Также глава региона поручил министерству культуры области реконструировать сквер рядом с музеем.

По словам губернатора, 86 процентов жителей Королева обеспокоены строительством рядом с домом-музеем. Ранее в городе прошли общественные слушанию по этому вопросу. Как отмечает РИА Новости, большинство местных жителей выступили против строительства, однако администрация города все равно разрешила возвести дом. В конфликт также вмешался министр культуры Подмосковья Олег Рожнов. Он заявил, что многоэтажка может нанести урон историческому окружению музея.

Музей «Дача, где в 1939 году жила поэтесса Цветаева М.И.» сейчас находится на реконструкции. Его должны открыть в июне 2013 года. Поэтесса жила в этом доме в 1939 году после возвращения из эмиграции. Всего она прожила там почти пять месяцев, съехав после ареста ее мужа и дочери.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше