Сотрудников лучшего в Забайкалье отдела полиции будут судить за пытки

Город Борзя

Город Борзя. Изображение: сервис «Яндекс.Карты»

В Забайкальском крае направлено в суд дело о пытках в Борзинском отделе полиции, который по итогам 2011 года был признан лучшим в регионе по раскрываемости преступлений. Об этом 19 марта сообщается на сайте СК РФ.

Перед судом предстанут пятеро полицейских: четверо оперативников и заместитель начальника отдела уголовного розыска. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и спецсредств, повлекшем тяжкие последствия.

По версии следствия, в 2010-2012 годах полицейские регулярно применяли к задержанным пытки, используя наручники, противогазы и электричество. В частности, 1 марта 2012 года они вывезли 25-летнего жителя города Борзя в сельскую местность и потребовали признаться в краже козы. Когда мужчина отказался, его бросили на улице в домашней одежде. Мужчина прошел 12 километров пешком, получил обморожение, в итоге ему ампутировали пальцы ног.

Издание «Забмедиа.Ру» сообщает, что 17-летнего жителя села Цаган-Олуй полицейские пытками заставили признаться в убийстве родного деда. Якобы юноша зарезал пенсионера в ответ на замечание. При этом родственники юноши утверждали, что пенсионера убили трое мужчин в масках, ворвавшиеся в дом. По мнению родственников, целью убийства было ограбление: пенсионер занимался мелкой торговлей и хранил дома деньги.

Одного полицейского обвиняют также в служебном подлоге. Предполагается, что он подделал заявление от владельца 19 пропавших лошадей. В заявлении говорилось, что лошади якобы нашлись. На основании документа было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела о краже.

Всего в деле насчитывается шесть эпизодов, потерпевшими признаны пять человек. Двое обвиняемых дожидались суда под арестом, с остальных были взяты подписки о невыезде.

28 мая 2012 года в Борзинском отделе полиции застрелилась 26-летняя женщина-следователь. Как стало известно изданию «Чита.ру», перед суицидом следователя отчитал сотрудник прокуратуры. По мнению коллег погибшей, именно это стало причиной самоубийства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше