В Белоруссии разрешат продажу алкоголя на АЗС

Фото: Андрей Александров / РИА Новости

В Белоруссии разрешат продажу алкоголя на автозаправочных станциях. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на главу управления контроля подакцизных товаров министерства по налогам и сборам Галину Янушкевич.

По ее словам, соответствующие поправки внесут в закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта». Документ уже прошел первое чтение в парламенте, и будет рассмотрен во втором в ходе весенней сессии.

Законопроект разрешает продажу спиртного в магазинах при АЗС, «имеющих отдельный вход для покупателей». Янушкевич подчеркнула, что эти поправки разработаны с учетом «современного развития инфраструктуры придорожного сервиса». Согласно этому же документу, спиртное разрешат продавать в автомагазинах в сельских населенных пунктах, в которых отсутствует стационарная торговая сеть, а также в санаторно-курортных учреждениях для взрослых (в специально отведенных для этого местах).

Реализация алкоголя на автозаправках запрещена в Белоруссии с 2006 года. Отметим, что в республике в последние годы ведется кампания по борьбе с пьянством. В частности, вводятся временные ограничения на продажу спиртного (так называемые «дни трезвости»), а также «черные списки» покупателей алкоголя. Кроме того, в парламенте республики рассматривается законопроект, который обяжет граждан, чье здоровье пострадало от пьянства, возмещать государству затраты на их лечение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше