Лидер сирийской оппозиции объявил об отставке

Ахмед Муаз аль-Хатиб

Ахмед Муаз аль-Хатиб. Фото: Cristof Stache / AFP

Лидер сирийской оппозиции Ахмед Муаз аль-Хатиб ушел из Национальной коалиции, группы оппозиционеров, признанных несколькими государствами в качестве легитимных представителей сирийского народа, сообщает Agence France-Presse. По словам аль-Хатиба, ему нужна свобода, которой у него не было в руководстве оппозиционного движения.

«Я обещал, что подам в отставку, если будет пройдена определенная черта, - сказал он. - Теперь я выполняю свое обещание». Аль-Хатиб не уточнил, в чем заключался «переход черты».

Неожиданная отставка последовала спустя несколько дней после выборов сирийского «правительства переходного периода» в Стамбуле, завершившихся избранием «премьер-министра» повстанцев Гассана Хитто. В то же время вооруженные группы сирийских повстанцев заявили о том, что не собираются признавать Хитто новым лидером коалиции.

Аль-Хатиб был избран главой Сирийской национальной коалиции в ноябре 2012 года, спустя три месяца после того как покинул страну. Он придерживался умеренных позиций: в частности, в феврале он заявил о своей готовности провести прямые переговоры с вице-президентом Сирии с целью поисков политического урегулирования кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше