Конституционный суд РФ запретил заочное голосование в избиркомах

Судьи Конституционного суда России

Судьи Конституционного суда России. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Конституционный суд РФ признал, что голоса членов избирательных комиссий, поданные заочно, не могут учитываться при принятии коллегиальных решений. Об этом говорится в определении КС РФ, опубликованном на сайте суда. При этом, как говорится в документе, член избиркома имеет право в письменном виде представить свое мнение по всем вопросам, обсуждаемым на том или ином заседании.

«Точка зрения члена избирательной комиссии может быть учтена другими членами комиссии, может повлиять на результаты голосования, однако в случае отсутствия члена избирательной комиссии на заседании комиссии, где проводится голосование, его голос при подсчете голосов не подлежит учету», — говорится в заключении Конституционного суда России.

Как подчеркивается в документе, «голосование, не основанное на личном участии членов коллегиального органа в работе его заседания... искажало бы правовую природу коллегиального органа публичной власти и приводило бы к нарушению принципа открытости (гласности) в его работе».

КС РФ сослался в том числе на решение Европейского суда по правам человека, который признал незаконной практику голосования за отсутствующих депутатов в парламенте Украины.

Конституционный суд вынес определение по жалобе Василия Лабутина и Вячеслава Тетерина, которые обжаловали одно из положений закона «Об основных гарантиях избирательных прав». Они жаловались на пункт закона, согласно которому решения избирательной комиссии о регистрации кандидатов принимаются на заседании комиссии большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.

Лабутин и Тетерин, проигравшие муниципальные выборы в Москве, указывали, что их победившие оппоненты из «Единой России» были зарегистрированы незаконно, так как решение о их регистрации принималось с учетом заочных голосов членов избирательной комиссии. Конституционный суд, впрочем, отказался рассматривать их жалобу, указав, что права Лабутина и Тетерина не были нарушены, так как они могли обжаловать решение избиркома в судах. Суды встали на сторону избиркомов.

Прямого запрета на заочное голосование в избиркомах сейчас нет. Такого рода голосование прямо запрещено только в Ярославской и Вологодской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше