Российские пограничники получат корабли повышенного ледового класса

Интегрированная мачта корвета Стерегущий

Интегрированная мачта корвета Стерегущий. Фото с сайта ОСК

На вооружение морских частей Пограничной службы ФСБ России поступят корабли повышенного ледового класса. Об этом сообщил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Захаров на аэрокосмическом и военно-морском салоне ЛИМА-2013, передает в субботу ИТАР-ТАСС.

«Мы получили заказ, и такие патрульные корабли строим», - заявил он. О каких именно кораблях идет речь, Захаров не уточнил. По его словам, в ОСК не прекращается работа по арктической тематике, так же как никогда не прекращалась боевая деятельность российского флота в Арктике - как надводного, так и подводного.

Кроме того, по словам Захарова, ОСК продолжает деятельность и по ледокольной тематике, занимаясь в том числе и стационарными системами. Он привел в пример разработанную и построенную ЦКБ МТ «Рубин» вертолетную платформу для Штокманского месторождения, которая предназначена для работы и в ледовой обстановке.

Ранее, в пятницу, Захаров сообщил о том, что Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» занялось разработкой проекта сверхмалых подводных лодок. Кроме того вице-президент ОСК рассказал о планах по созданию «беспилотного» катера с противоминным автономным необитаемым подводным аппаратом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше