Театр на Таганке останется без худрука до 2014 года

Театр на Таганке

Театр на Таганке. Фото: официальный сайт театра

Новый художественный руководитель театра на Таганке будет назначен не раньше 2014 года. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил в эфире «Эха Москвы» глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

«Рано или поздно будет назначение, но это не в этом году. Либо это будут сложные комбинации, где будет определена роль Любимова, где будут понятны взаимоотношения с труппой, и место на культурной карте России Театра на Таганке», — приводит агентство слова Капкова

Юрий Любимов, возглавлявший театра с 1964 по 1984 и с 1989 по 2011 год, по словам Капкова, не собирается возвращаться в театр на Таганке ни в качестве худрука, ни в каком-либо ином качестве.

Часть актеров театра в марте 2013 года собрала пресс-конференцию и позвала Любимова обратно на должность худрука, при этом другие актеры, по данным СМИ, были против этого. Режиссер в ответ на их просьбу заявил, что хочет получить публичные извинения, однако в театре их сочли излишними.

Должность худрука театра на Таганке стала вакантной после того, как ее в начале марта покинул по состоянию здоровья Валерий Золотухин, скончавшийся 30 марта. Золотухин сменил на посту худрука Юрия Любимова, который отказался от этой работы после конфликта с актерами в 2011 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше