Премьер-министром КНДР стал сторонник экономических реформ

 Пак Пон Чжу

Пак Пон Чжу. Фото: Reuters

Новым премьер-министром КНДР по решению Верховного народного собрания страны стал Пак Пон Чжу, в 2003-2007 годах уже занимавший этот пост. Он известен как сторонник экономических реформ, сообщает в понедельник, 1 апреля, Agence France-Presse.

74-летний Пак Пон Чжу сменил на посту премьера Чхве Ен Рима, который являлся зятем предыдущего лидера Северной Кореи, Ким Чен Ира, и занимал должность премьер-министра с 2010 года.

Как отмечает южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на источники в Сеуле, назначение Пак Пон Чжу может свидетельствовать о намерениях руководства страны провести экономические реформы.

В воскресенье, 31 марта, Пак Пон Чжу вошел в состав Политбюро правящей Трудовой партии Кореи, отмечает Reuters.

В 2003-2007 годах Пак Пон Чжу, занимая пост премьер-министра, отвечал за осуществление мягких рыночных реформ, которые должны были предоставить государственным предприятиям большую автономию, а также отменить нормированное распределение продовольствия и ряда других товаров.

За свою деятельность Пак Пон Чжу подвергся критике со стороны некоторых партийных деятелей и военных. В 2006 году его полномочия были приостановлены, и год спустя он лишился своей должности.

В декабре 2012 года КНДР запустила в космос ракету со спутником, а в феврале 2013 года — провела третьи в своей истории ядерные испытания. В ответ на это Совет безопасности ООН принял ряд санкций в отношении Северной Кореи. Источники Reuters утверждали, что в руководстве КНДР не опасаются новых ограничений, поскольку надеются благодаря экономическим реформам увеличить сбор урожая, что, в свою очередь, снизит зависимость страны от поставок продовольствия из-за рубежа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше