Московский суд заочно арестовал адвоката Кузнецова по делу о гостайне

Борис Кузнецов

Борис Кузнецов. Фото: Юрий Машков / ИТАР-ТАСС

Пресненский суд Москвы 3 апреля заочно арестовал адвоката Бориса Кузнецова, обвиняемого в разглашении государственной тайны, сообщает РАПСИ.

Об аресте Кузнецова ходатайствовало следствие, представитель которого заявил, что адвокат «скрывается от органов предварительного следствия и уклоняется от участия в следственных действиях». Защита Кузнецова не согласилась с решением суда. По словам адвоката Руслана Закалюжного, «Кузнецов ни от чего не уклонялся» и дело в отношении него необходимо прекратить.

Кузнецова обвиняют в разглашении гостайны в связи с делом бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, которого защищал адвокат. В ходе процесса над Чахмахчяном в 2006 году Кузнецов представил в Конституционный суд РФ справку ФСБ о прослушивании телефона экс-сенатора. Справка была с грифом «секретно», в связи с чем действия адвоката расценили как разглашение гостайны.

В первый раз следствие ходатайствовало об аресте Кузнецова еще в 2009 году, однако затем отозвало свое ходатайство. Это было связано с тем, что Кузнецова официально не уведомили о проведении следственных действий.

С 2008 года Кузнецов живет в США, где он получил политическое убежище. Уже находясь в США, он пытался добиться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников ФСБ, которые прослушивали телефон Чахмахчяна, но ему было отказано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше