Южная Корея обвинила КНДР в кибератаке

Работники северокорейского космического центра

Работники северокорейского космического центра. Фото: Pedro Ugarte / AFP

Сеул обвинил разведку КНДР в хакерской атаке на южнокорейские банки и телеканалы. Об этом 10 апреля сообщает агентство Yonhap.

Как утверждают власти Южной Кореи, хакеры из КНДР распространили вирусы, которые уничтожили информацию почти на 48 тысячах компьютеров. Представители южнокорейского министерства связи отметили, что Пхеньян использовал подобные методы во время многочисленных атак в предыдущие годы.

Серия атак на Южную Корею началась 20 марта. Целью хакеров стали компьютеры нескольких южнокорейских банков и телеканалов. Агентство AAP, ссылаясь на южнокорейское агентство по интернет безопасности KISA, уточняет, что эта атака готовилась в течение восьми месяцев.

За несколько дней до заражения южнокорейских компьютеров с обвинениями в хакерской атаке выступили в КНДР. Местные СМИ заявили, что США и их союзники атаковали северокорейские ресурсы, пытаясь «изолировать и задушить» Северную Корею.

Отношения между КНДР, Южной Кореей и США обострились в последние несколько месяцев. Пхеньян разорвал пакт о ненападении с Сеулом и, по данным западных разведслужб, начал готовиться к войне. Обострение произошло после того, как США усилили санкции против КНДР, которая в феврале 2013 года провела очередные ядерные испытания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше