Россия выполнила треть плана по продаже оружия

Александр Фомин

Александр Фомин. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Госкомпания «Рособоронэкспорт» в первом квартале 2013 года выполнила план экспортной продажи оружия на 30 процентов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин. «А вообще в планах у нас значится реализовать вооружения больше, чем в 2012 году, и мы обязаны это реализовать. Пока мы идём чётко по графику», ─ рассказал Фомин, не уточнив стоимость уже подписанных контрактов.

В середине февраля 2013 года генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявил, что по итогам 2012 года госкомпания заключила экспортных контрактов на рекордную сумму в 17,6 миллиарда долларов. По сравнению с 2011 годом этот показатель увеличился в 2,5 раза. Ранее Фомин рассказал, что в 2012 году Россия поставила на экспорт вооружений и военной техники на 15,16 миллиарда долларов, перевыполнив план на 11,8 процента. В 2011 году российский оборонный экспорт составил 13,2 миллиарда долларов.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2008-2012 годах первое место по поставкам оружия заняли США; их доля на мировом рынке составляет 30 процентов. Второе место занимает Россия с 26 процентами, третье ─ Германия с семью процентами, четвертое ─ Франция с шестью, а пятое ─ Китай с пятью процентами. Крупнейшими покупателями российского оружия являются Индия, Китай, Алжир, Вьетнам и Венесуэла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше