Бывшему главе «Ижмаша» предъявлено обвинение в мошенничестве

Начало событий в новости В МВД опровергли сообщение об аресте действующего главы «Ижмаша»
Владимир Гродецкий

Владимир Гродецкий. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Бывшему гендиректору «Ижевского машиностроительного завода» Владимиру Гродецкому предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Об этом РИА Новости утром в четверг, 11 апреля, сообщили в ГУ МВД РФ по Москве.

Следствие направило в Тверской районный суд Москвы ходатайство об избрании Гродецкому меры пресечения в виде заключения под стражу, которое будет рассмотрено 11 апреля.

Бывший гендиректор «Ижмаша» Владимир Гродецкий был задержан в Ижевске 10 апреля и в тот же день доставлен в Москву. Первоначально сообщалось, что Гродецкий арестован, однако позже пресс-служба МВД России пояснила, что экс-глава «Ижмаша» пока лишь задержан. Представители МВД также опровергли появившиеся сообщения о том, что под стражу взят и действующий глава «Ижмаша» Константин Бусыгин.

Гродецкий подозревается в хищении 5 миллиардов рублей. По данным следствия, Гродецкий через подконтрольные «Ижмашу» организации продал кипрской компании 100 процентов акций ЗАО «СинтезПроектФинанс» по заниженной цене.

Уголовное дело по факту мошенничества с акциями «СинтезПроектФинанса», как сообщалось, было возбуждено еще в апреле 2012 года «в отношении неустановленных лиц».

Владимир Гродецкий был уволен с поста гендиректора «Ижмаша» в мае 2011 года, после того как его в числе нескольких других руководителей оборонных предприятий обвинили в невыполнении гособоронзаказа на 30 процентов в 2010 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше