«Биткоины» подешевели в четыре раза за два дня

Фрагмент графика цены «биткоинов»

Фрагмент графика цены «биткоинов». Скриншот: blockchain.info

Криптовалюта «биткоины» на торгах 12 апреля на бирже Mt Gox подешевела до 65 долларов. Десятого апреля за один «биткоин» предлагали 266 долларов. Таким образом, за два дня валюта подешевела в четыре раза.

До начала 2013 года «биткоины» торговались ниже отметки в 20 долларов, после чего котировки начали резко расти. К марту стоимость одного «биткоина» выросла до 40 долларов, к апрелю — до 100 долларов. На биржевом графике видно, что максимальное на данный момент предложение от покупателей — 266 долларов — поступило около 11 дня 10 апреля.

Затем произошел резкий обвал криптовалюты до 105 долларов и около 11:00 по Нью-Йорку торги на Mt Gox были приостановлены на десять часов. Это позволило валюте немного восстановиться, однако затем снова последовал спад. Локального минимума — 65 долларов — котировки достигли в 2 часа ночи по Нью-Йорку. На момент написания заметки за один «биткоин» предлагали 82 доллара.

Разработка системы Bitcoins началась в 2007 году, а первые «биткоины» появились в 2009 году. Торги виртуальной валютой на бирже были запущены в июле 2010 года. Первые полгода за одну единицу криптовалюты предлагали меньше доллара. Затем котировки начали расти и к июню достигли 35 долларов, но потом обвалились до 2,5 доллара.

Создателем «биткоинов» является некий Сатоси Накамото. Поклонники криптовалюты выяснили, что это, скорее всего, псевдоним. Принцип работы сети Bitcoins заключается в постоянном вычислении хеш-функции с помощью специального программного обеспечения. Пользователь подставляет значения переменных и перебирает результаты хеш-функции в поиске решения. Когда решение найдено, создаются новые «биткоины» — этот процесс получил название «майнинга». Основным назначением «майнинга» является не генерация новых «биткоинов», а обслуживание транзакций системы.

Поклонники «биткоинов» позиционируют криптовалюту как виртуальную альтернативу золоту. Тем не менее объемы расчетов «биткоинами» за товары и услуги пока невелики, виртуальную валюту принимают считанные магазины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше