Повторный суд над Мубараком продлился несколько секунд

Демонстрация в поддержку Хосни Мубарака в Каире

Демонстрация в поддержку Хосни Мубарака в Каире. Фото: Khaled Desouki / AFP

Повторный процесс над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком, который должен был начаться в Каире в субботу, продлился всего несколько секунд, сообщает Agence France-Presse. Судья, открыв процесс, немедленно взял самоотвод и направил дело обратно в Апелляционный суд страны. Теперь эта инстанция должна будет назначить новую дату и нового судью для повторного рассмотрения дела.

Главного подозреваемого в гибели демонстрантов в январе 2011 года принесли в суд на носилках, отмечает информационное агентство. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли и шесть его помощников, а также два сына Мубарака - Гамаль и Аля, которых также ждало новое рассмотрение дел о коррупции.

Хосни Мубарак и Хабиб аль-Адли были приговорены к пожизненному заключению летом 2012 года. Их признали виновными в том, что они не смогли предотвратить гибели людей во время массовых протестов в 2011 году. Те же обвинения были предъявлены подчиненным Адли. Вынесенный приговор вызвал недовольство у египтян, так как никто не был признан виновным в убийстве протестующих. Позже кассационный суд рассмотрел жалобу Мубарака и Адли на приговор и согласился пересмотреть его.

Большую часть времени до и после суда 84-летний Мубарак провел в тюремной больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше