В США полицейского уволили за мишени с убитым негром

Активисты держат плакат с портретом Трэйвона Мартина

Активисты держат плакат с портретом Трэйвона Мартина

Сержант полиции Флориды Рон Кинг был уволен с работы за то, что собственноручно изготовил «учебные пособия», вызвавшие неоднозначную реакцию коллег, сообщает CNN.

По данным телеканала, сержант предложил двум другим полицейским пострелять по мишеням, на которых был изображен человек, одетый в кофту с капюшоном (худи). В изображении явно угадывался чернокожий подросток Трэйвон Мартин, застреленный неподалеку 26 февраля 2012 года.

Коллеги Кинга отказались от его предложения и сообщили о странном выборе дизайна мишеней своему начальству, которое приступило к расследованию и уволило сержанта. «Глупость это или расовая ненависть — неважно. Подобные вещи совершенно неприемлемы», — заявили в полицейском управлении, извинившись перед родственниками Мартина.

Как пишет The Christian Science Monitor, сам уволенный сержант уже заявил, что бумажные изображения человека в худи с перекрестием прицела на груди являются не мишенями, «а учебным пособием, никак не связанным со стрельбой». По словам инструктора по обращению с оружием, с помощью этого пособия он собирался «реконструировать события из реальной жизни», чтобы научить коллег-полицейских адекватно реагировать на необычные ситуации при патрулировании. Как пояснил Кинг, с помощью этих изображений он собирался обучить коллег не стрелять по фигурам, которые на первый взгляд могут показаться подозрительными и опасными.

Кинг также заявил, что полицейский, написавший на него жалобу начальству, давно испытывает к нему личную неприязнь, поэтому выставил его циничным расистом.

Ожидается, что окончательную точку в этом споре поставит внутреннее полицейское расследование.
box#1348934

Чернокожий подросток Трэйвон Мартин был убит белым общественным патрульным Джорджем Циммерманом. Позднее Циммерман объявил, что одетый в худи Мартин показался ему подозрительным. Более того, в ответ на вопросы патрульного о цели пребывания в белом районе подросток набросился на него с кулаками. В результате Циммерман выстрелил в подростка и убил его.

Этот случай вызвал серьезные споры о полномочиях общественных патрульных и расовых взаимоотношениях в американском обществе. Суд над Циммерманом должен начаться в начале лета. Он полностью отрицает свою вину, заявляя, что стрелял в рамках самообороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше