Раввины отблагодарили Меркель за сохранение обрезания

Ангела Меркель

Ангела Меркель. Фото: Kay Nietfeld / DPA / AFP

Конгресс европейских раввинов (CER) наградил канцлера ФРГ Ангелу Меркель премией имени Иммануэля Якобовица (Immanuel Jakobovits). Немецкого лидера отметили за поддержку еврейской общины Германии и защиту ее обычаев, в том числе обрезания. Кроме того, как говорится на сайте Конгресса, конференция признала заслуги Меркель в борьбе с антисемитизмом в Европе.

Президент CER Пинхас Гольдшмидт, который также является главным раввином Москвы, отметил, что Меркель приложила немало усилий для межнациональной гармонии. Он также назвал канцлера ФРГ другом еврейской общины.

Среди прочего Меркель поблагодарили за поддержку обряда обрезания. В сообщении CER напомнили, что в 2012 году суд в Кельне приравнял обрезание к нанесению вреда здоровью. Позднее власти ФРГ пообещали отменить это решение и позволить евреям и мусульманам совершать обряд. «Религиозные общины Германии, Европы и всего мира встретили с благодарностью решение Меркель, которым она защитила столь важную религиозную практику», — сказано в сообщении.

Церемония награждения пройдет 22 мая в синагоге Брюсселя.

Премия Иммануэля Якобовица, экс-президента CER, была учреждена в 2012 году. Первый раз ее вручили бывшему премьер-министру Польши и бывшему председателю Европарламента Ежи Бузеку. Конгресс европейских раввинов существует с 1956 года и, как сказано на его сайте, объединяет более 700 еврейских религиозных лидеров со всей Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше