Прокурор попросил приговорить Константина Лебедева к пяти годам

Константин Лебедев (справа) с адвокатом

Константин Лебедев (справа) с адвокатом. Фото: Евгений Фельдман / Новая Газета

Прокурор потребовал приговорить Константина Лебедева к пяти годам лишения свободы, сообщает корреспондент «Ленты.ру». Адвокаты попросили суд дать активисту условный срок. Мосгорсуд вынесет приговор 25 апреля.

Лебедева обвиняют в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Кроме того, по версии обвинения, он планировал и новые беспорядки на территории РФ.

Как заявил в суде прокурор, организация столкновений на Болотной площади обошлась грузинскому политику Гиви Таргамадзе в полмиллиона рублей. Кроме того, по версии обвинения, он и в дальнейшем платил Лебедеву, Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, которых СК РФ также считает организаторами событий 6 мая.

Дело Константина Лебедева рассматривается в особом порядке, так как он полностью признал свою вину. Показания Лебедева, данные в связи с заключением сделки со следствием, в суде огласили в закрытом порядке.

Константин Лебедев был задержан и помещен под стражу в октябре 2012 года. Изначально проходил по делу о подготовке беспорядков в РФ, которое возбудили осенью 2012 года после выхода в эфир телепередачи "Анатомия протеста-2". В ней были показаны кадры со встречи Лебедева, Развозжаева, Удальцова и Таргамадзе. На этом совещании, которое, по версии СК РФ, состоялось в июне 2012 года якобы обсуждалась возможность организации беспорядков в РФ. Лебедев признал запись подлинной.

Впоследствии это дело было соединено в одно производство с «болотным делом», возбужденным в мае 2012 года по следам столкновений на Болотной площади между полицейскими и участниками «Марша миллионов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше