Боевики захватили город в Ираке

Пострадавший при столкновениях иракских демонстрантов и сил безопасности

Пострадавший при столкновениях иракских демонстрантов и сил безопасности. Фото: Reuters

В Ираке боевики захватили небольшой город Сулейман-Бек, расположенный в 160 километрах к северу от Багдада, отбив его у правительственных войск. Об этом в ночь на четверг, 25 апреля, сообщает Agence France-Presse.

Reuters, в свою очередь, передает со ссылкой на данные мэра соседнего с Сулейман-Беком города, что в столкновениях за населенный пункт погибли по меньшей мере 15 человек, в том числе пять солдат иракской армии и 10 боевиков.

Бой за Сулейман-Бек начался в ночь на среду, 24 апреля. По свидетельству очевидцев, четыре вертолета иракской армии бомбили центр города, пытаясь выгнать оттуда боевиков.

AFP отмечает, что сражение за Сулейман-Бек стало частью волны насилия, захлестнувшей Ирак 23-24 апреля. За это время в стране, по официальным данным, были убиты 128 человек и ранены 269.

Демонстрации, периодически выливающиеся в столкновения, продолжаются с декабря 2012 года в регионах Ирака, населенных преимущественно суннитами. Они требуют отставки премьер-министра Нури аль-Малики, являющегося шиитом. Демонстранты также утверждают, что нынешние власти Ирака, в котором шииты являются большинством, ущемляют суннитское меньшинство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше