В Далласе открыли библиотеку имени Буша-младшего

Президент Барак Обама и бывшие президенты США Джордж Буш-младший, Билл Клинтон, Джордж Буш-старший и Джимми Картер на церемонии открытия библиотеки

Президент Барак Обама и бывшие президенты США Джордж Буш-младший, Билл Клинтон, Джордж Буш-старший и Джимми Картер на церемонии открытия библиотеки. Фото: Jason Reed / Reuters

В Южном методистском университете в Далласе открылись библиотека и музей имени 43-его президента США Джорджа Буша-младшего. Об этом 25 апреля сообщает агентство Reuters.

На церемонии открытия библиотеки и музея присутствовало около 10 тысяч человек, среди которых был ряд высокопоставленных гостей. В их числе были не только сам Джордж Буш, но и действующий президент США Барак Обама, а также другие бывшие американские президенты — Билл Клинтон, Джимми Картер и Джордж Буш-старший. Кроме того, открытие библиотеки посетили бывшие премьер-министры Великобритании и Италии Тони Блэр и Сильвио Берлускони.

В музее имени Буша размещена экспозиция, посвященная наиболее значимым событиям и решениям, которые были приняты в годы его правления. Центральное место в музее уделено терактам 11 сентября 2001 года, которые пришлись на начало первого срока президента. При библиотеке будет действовать президентский центр, который будет заниматься защитой прав человека за пределами США.

Джордж Буш принимал активное участие в создании библиотеки и музея своего имени, отмечает The Dallas Morning News. На эти цели фонд имени бывшего президента собрал 500 миллионов долларов. Строительство комплекса началось в 2010 году.

В США есть 13 президентских библиотек, в которых хранятся документы бывших глав государства.

С того момента, как в 2009 году Буш покинул пост президента, он участвовал во многих благотворительных проектах. Кроме того, он увлекся живописью. Некоторые из его рисунков, в том числе изображающие обнаженного мужчину в душе, были обнародованы хакерами, взломавшими электронную почту его родственников.

Джордж Буш-младший стал президентом США в 2001 году. Вскоре после терактов 11 сентября он начал войны в Афганистане, а затем и в Ираке, которые получили неоднозначную оценку в обществе. Химическое и биологическое оружие, которым якобы обладали в Багдаде и которое стало поводом для начала войны, так и не было найдено. В 2008 году в США начался финансовый кризис.

Все это привело к тому, что к моменту ухода из Белого дома у Буша-младшего был рекордно низкий рейтинг для президента США. Он составлял всего 33 процента. Однако недавние опросы общественного мнения, проведенные The Washington Post и ABC News, показывают, что сейчас рейтинг одобрения Буша составляет 47 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше