Кандидата на пост посла США заподозрили в связях с «игорной мафией»

Марк Ласри

Марк Ласри. Фото: Phil McCarten / Reuters

Миллиардер Марк Ласри (Marc Lasry), считавшийся претендентом на пост посла США во Франции, был вынужден снять свою кандидатуру из-за подозрений в связи с «игорной мафией», пишет в пятницу, 26 апреля, газета New York Post.

Ласри, по данным издания, дружит с Ильей Тринчером — членом семьи выходцев из СССР, которых в середине апреля власти США обвинили в отмывании денег, вымогательстве и организации незаконного игорного бизнеса. В рамках этого дела американские правоохранительные органы заочно предъявили обвинения российскому предпринимателю Алимжану Тохтахунову, известному также под прозвищем Тайванчик.

По версии следствия, Илья Тринчер и его отец Вадим — профессиональные игроки в покер, побеждавшие на престижных турнирах, — руководили в США действиями преступной группировки, подчиняющейся Тайванчику. Российский предприниматель все обвинения в свой адрес категорически отверг. Всего подозреваемыми по делу о незаконном игорном бизнесе являются около 30 человек, среди которых известный нью-йоркский галерист Хелли Нахмад.

Марк Ласри, управляющий партнер и основатель инвестиционной компании Avenue Capital Management, объявил, что не претендует на пост посла США во Франции вскоре после того, как Белый дом поручил ФБР проверить, не причастен ли он каким-либо образом к противозаконной деятельности.

В ходе проверки, сообщили New York Post источники в правоохранительных органах, выяснилось, что имя Ласри упоминалось в расследовании, связанном с незаконным игорным бизнесом. Ласри фигурировал там лишь как игрок в покер, делающий высокие ставки, однако во время слушаний в Сенате США — обязательной процедуры для кандидатов на посты послов — ему бы наверняка припомнили этот факт биографии, заявили собеседники издания.

В свою очередь газета Telegraph, ссылаясь на источники в окружении Ласри, сообщает, что бизнесмен действительно неоднократно играл в покер с фигурантами дела о незаконном игорном бизнесе, включая Тринчера, однако «был крайне удивлен, когда узнал, что их обвиняют в преступлениях». При этом собеседник издания подчеркнул, что решение отказаться от выдвижения на пост посла США во Франции связано с бизнесом Ласри, а не с расследованием в отношении его партнеров по игре в покер.

Марк Ласри — давний друг семьи Клинтонов (их дочь Челси несколько лет работала в Avenue Capital Management), а также один из крупнейших доноров избирательной кампании Барака Обамы. Назначение на посты послов США людей, не являющихся кадровыми дипломатами, но сыгравших большую роль в предвыборных кампаниях президентов, является распространенной практикой. Например, посол США в России Майкл Макфол до назначения на этот пост не являлся сотрудником Госдепартамента.

В числе претендентов на посты послов США, не являющихся кадровыми дипломатами, оказалась, по данным СМИ, и Анна Винтур — главный редактор версии журнала Vogue. Винтур, которая помогла привлечь в избирательный фонд Обамы около 500 тысяч долларов, может стать американским послом во Франции или Великобритании.

Официальный Белый дом не раскрывает список претендентов, а лишь объявляет о выдвижении кандидатуры на пост посла в том или ином государстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше